Номинанты и лауреаты

Экспансия года. Развитие ИТ за пределами России
Прогноз за внедрение аналитического мобильного решения в Европейском центральном банке. Компания отмечена в двух магических квадрантах Gartner: "Платформы бизнес-аналитики" и "Платформы углубленной аналитики». В компании 1 500 сотрудников, офисы расположены в 6 странах мира, включая США, Бельгию, Китай и страны СНГ. Специалисты «Прогноза» разрабатывают информационно-аналитические системы, веб-порталы, мобильные приложения для таких клиентов, как МВФ, Всемирный банк, правительства и банки развития России, Азии, Африки, крупнейшие международные корпорации.
TrueConf Доля экспорта ПО в структуре доходов компании приближается к 50%. Кол-во сделок и доходы TrueConf за пределами СНГ каждый год удваиваются. Компания активно работает на рынках США, Бразилии, Польши, Турции, ЮАР и Вьетнама.Сейчас TrueConf имеет на Западе более 300 заказчиков, 55 партнёров и более 10 поддержанных локализаций продукта.
Т-Платформы Компания «Т-Платформы» подписала контракт с немецким Суперкомпьютерным центром Юлих на поставку суперкомпьютера JURECA. Это первый в истории прецедент строительства одной из самых мощных зарубежных вычислительных систем на базе российского оборудования. Суперкомпьютерный центр Юлих играет ключевую роль в паневропейской вычислительной инфраструктуре PRACE, создаваемой Еврокомиссией. За право поставить новую систему в Юлихе боролись около 10 компаний, в том числе НР – текущий лидер мирового суперкомпьютерного рынка по числу инсталляций, и Bull как единственный европейский разработчик оригинального вычислительного оборудования.
Российские технологии
IBS Компания IBS в альянсе с ведущими российскими производителями вычислительной техники и программного обеспечения создали первое отечественное конвергентное решение "Скала-Р". Это полностью сконфигурированный модуль для построения дата-центра, включающий серверное, коммуникационное оборудование и все необходимое программное обеспечение (ПО) управления, виртуализации и обеспечения информационной безопасности. Решение уже применяется в нескольких крупных российских организациях нефтегазового сектора, энергетики и госсектора. В альянс разработчиков СКАЛА-Р, наряду с IBS, входят компании Depo Computers, Odin, Naumen, Vento Technologies, Acronis, НПО «Эшелон», Positive Technologies, МФИ Софт.
Новые облачные технологии Российская компания «Новые облачные технологии» разработала офисный пакет МойОфис. Продукт конкурирует с Microsoft Office 365 и Google Docs. МойОфис включает офисные приложения для редактирования документов, сервис хранения файлов в облаке, почтовый сервис, календарь и контакты. На сегодняшний день приложения МойОфис доступны в Web, на мобильных платформах под управлением Android, iOS и Tizen, на настольных системах под управлением Windows и MacOS X. Недавно «Новые облачные технологии» объявили о дополнительной защите почтового сервиса за счет интеграции с решениями «Лаборатории Касперского».
GS Group Многокристальный микропроцессор GS Nanotech SiP Amber S2 [Джи-Эс Нанотех Сип Эмбер Эс Два].
GS Nanotech SiP Amber S2 – это первый полностью российский микропроцессор, разработанный и произведенный по технологии System-in-Package, или «Система-в-корпусе», одним из предприятий холдинга GS Group в Калининградской области – GS Nanotech [Джи-Эс Нанотех]. Микропроцессор предназначен для использования в современной потребительской электронике, в частности при производстве цифровых телеприставок. GS Nanotech ежегодно производит более 2 млн микрочипов данного образца.
Микрочип, созданный по технологии SiP, представляет собой комбинацию в едином модуле нескольких активных электронных компонентов разной функциональности, благодаря чему компактное устройство обеспечивает реализацию функций, обычно выполняемых системой или подсистемой. Среди преимуществ GS Nanotech SiP Amber S2 — низкая себестоимость, повышенная защищенность данных и миниатюрность модуля.


Номинанты Номинация Проект
Сбербанк и Астерос Проект года по организации технической поддержки корпоративных клиентов В 2015 г. Сбербанк передал на аутсорсинг техподдержку корпоративных пользователей дистанционных сервисов по всей России в компанию Атринити, входящую в группу Астерос. Масштабному проекту предшествовало шестилетнее сотрудничество по организации первой и второй линий поддержки в отдельных регионах, выездного консультирования клиентов, вип-обслуживания. Новый контракт предполагает круглосуточную техподдержку по всей России, а также онлайн-консультирование через мобильное приложение. За год Атринити обслуживает более 1 млн обращений пользователей дистанционных сервисов Сбербанка.
Департамент развития предприятий Информатизация предприятия в сфере управления недвижимостью Группа компаний «Департамент развития предприятий» всего за 5 месяцев самостоятельно разработала и запустила сервис для электронного взаимодействия между арендаторами и управляющей компанией. В результате скорость доставки документов арендаторам сократилась с 3 дней до считанных секунд, а почтовые расходы снизились более чем на 75%. Новая система помогла уменьшить административную нагрузку как на управляющую компанию, так и на арендаторов.
ФМБА России ИТ в здравоохранении Центр крови Федерального медико-биологического агентства России завершил построение единого информационного пространства сфере донорства крови. В результате сложного интеграционного проекта построена система, через которую более 8 тыс. медицинских учреждений заказывают кровь и сообщают о ее использовании, обмениваются информацией о лицах, имеющих противопоказания к донорству. Здесь же осуществляется информирование, в том числе по SMS, десятков миллионов потенциальных доноров. Новая система позволяет в масштабах страны проследить путь донорской крови «от вены до вены».
Техносерв и СО ЕЭС Территориально-распределенный ЦОД года Компания Техносерв создала единый территориально-распределенный корпоративный центр обработки данных для СО ЕЭС. На базе унифицированных модулей построены дата-центры в 9 городах европейской части России - от Архангельска до Пятигорска. Двухлетний проект позволил снизить затраты на обслуживание инфраструктуры и повысить отказоустойчивость информационных систем, необходимых для непрерывного управления электроэнергетическим режимом ЕЭС России.
СПб ГУП "Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр" Электронное взаимодействие в госсекторе Разработка проекта «Кабинет согласований» осуществляется с 2011 года в рамках предоставления государственных услуг Государственной административно-технической инспекции по выдаче и закрытию ордеров на проведение работ в области благоустройства.
Пенсионный Фонд РФ Современная страна. ИКТ в госсекторе Пенсионный фонд Российской Федерации завершил масштабный проект унификации каналов связи. В результате повысилась пропускная способность и надежность сети в 2,5 тыс. управлений по всей стране. Корпоративная сеть передачи данных ПФР переведена на топологию «плоской сети». Если ранее региональные управления подключались к более крупным узлам по местным каналам связи 40 провайдеров, то сейчас все они имеют независимое подключение к единому магистральному каналу Ростелекома, резервирование обеспечивает компания Мегафон. В случае аварии, например, обрыва магистрального кабеля при проведении строительных работ, доступность ИКТ-сервисов восстанавливается за 40-50 секунд.
Департамент информационных технологий города Москвы Современный мегаполис: ИТ-проект года Московские органы исполнительной власти и госучреждения переходят на единую облачную систему бухгалтерского и кадрового учета. К ней уже подключились все столичные префектуры, управы, образовательные учреждения, музеи, дворцы культуры и другие бюджетные учреждения. Стоимость сопровождения ПО для бухучета для одной организации сократилась с 525 тыс. руб. до 40. Экономия в масштабах города превысила миллиард рублей. В планах — расширение функционала системы для полноценного управления ресурсами организаций.
Samsung ИТ-платформа года В 2015 году компания Samsung представила российскому рынку смартфон на базе операционной системы с открытым кодом Tizen. Аппаратная платформа Samsung Z3 оптимизирована в соответствии с российскими требованиями к защите информации. С помощью нового устройства государственные и коммерческие организации смогут решать задачи массового оснащения сотрудников доступными и мощными мобильными устройствами, исключая риск утечки конфиденциальной информации и доступа к ней третьих лиц. В настоящее время смартфон прошел первый этап сертификации по требованиям безопасности во ФСТЭК России.

Учредитель:

CNews

Учредителем премии является редакция издания о высоких технологиях – CNews.

Оргкомитет:

CNews Analytics

Оргкомитетом конкурса является экспертная группа
CNews Analytics.

Спонсоры: