Зал славы

Номинация "Экспансия года. Развитие ИТ за пределами России"

Док

Петербургская компания «Док» занимается разработкой беспроводных систем связи для миллиметрового диапазона волн. Клиентами компании в основном являются зарубежные исследовательские институты, такие как Лаборатория Резерфорда или Национальный институт стандартов и технологий США. Однако есть и ряд прикладных применений. «Док» оборудовала промышленными радарами системы позиционирования на индийском сталелитейном предприятии. Радары, установленные в конце путей на Ленинградском вокзале в Москве, отслеживают информацию о прибытии поездов, давая возможность в экстренной ситуации перехватить управление составом. В 2016 году компания разработала и запустила в производство радиорелейную систему РРС-10G для беспроводной передачи данных на рекордной для мира скорости 10 Гбит/с. Решение позволяет организовать магистральный канал передачи данных операторского класса. Использование волн миллиметрового диапазона дает возможность запустить оборудование в эксплуатацию в кратчайшие сроки без ожидания разрешения на использование частотного ресурса. Уже заключены контракты на серийную поставку этого оборудования в США и Европу. На весну 2017 г. запланированы пилотные проекты в России.

Номинация "Российские технологии"

МЦСТ

В 2016 году стало известно о первых проектах по практическому применению серверов на базе процессоров отечественной разработки "Эльбрус-4С". МВД России покупает 216 серверов для дооснащения ЦОДа Единой системы информационно-аналитического обеспечения. Подведомственный Минкомсвязи ФГУП НИИ «Восход» приобретает 22 сервера на российских процессорах «Эльбрус». Оборудование будет использоваться в системе изготовления, оформления и контроля заграничных паспортов нового поколения. В начале следующего года Пенсионный фонд России планирует закупить 10 российских серверов, чтобы перенести на них сервисы информирования застрахованных лиц

Mail.ru

Система управления базами данных Tarantool – это собственная разработка Mail.Ru Group, которая применяется в компании около девяти лет. Система активно используется в сервисах Mail.Ru Group: Почте, Облаке Mail.Ru, myTarget и других, где она доказала свою способность эффективно работать с большими объемами данных при высоких нагрузках. Есть и коммерческие внедрения решения. Компания Avito, сервисами которой ежедневно пользуются более 30 миллионов человек, использует Tarantool для хранении информации о пользователях. В «Вымпелкоме» Tarantool внедряется как платформа онлайн-обработки данных. На базе Tarantool специально для «Вымпелком» разработана платформа виртуализации данных и ряд прикладных приложений. Согласно результатам внутреннего тестирования Mail.Ru Group, один сервер с Tarantool способен заменить более 30 серверов с обычной СУБД. Производительность Tarantool составляет миллион транзакций в секунду на одном ядре простейшего сервера.

Номинация "Современная страна. ИКТ в госсекторе"

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь России)

Летом 2016 года на всей территории России запущена в промышленную эксплуатацию ГИС ЖКХ. Масштабный интеграционный проект связал более 500 ИТ-систем. Ежедневно в ГИС ЖКХ фиксируются около 600 тысяч платежей. В личном кабинете граждане могут получать информацию о жилых помещениях, находящихся в собственности, и об обслуживающих их организациях. До Нового года управляющие компании обязаны завести в ГИС ЖКХ все лицевые счета. Клиенты компаний, уже сделавших это, могут узнать в системе статус своего лицевого счета, произвести платеж, ввести показания счетчиков. С 1 января 2017 г. счета на оплату услуг ЖКХ, не учтенные в системе, будут считаться недействительными.

Номинация "ИТ в промышленности"

Мотовилихинские заводы

Производственный холдинг «Мотовилихинские заводы», выпускающий машиностроительную продукцию специального и гражданского назначения, автоматизировал управление производством артиллерийских орудий с помощью отечественной системы нового поколения «1С:ERP Управление предприятием 2». В результате проекта организовано централизованное планирование производства, усилен контроль за этапами производственного процесса – с момента поступления заказа до отгрузки готовой продукции. Упростилось и ускорилось формирование плановых калькуляций изделий. Обеспечено снабжение производства необходимыми деталями и комплектующими. Появилась возможность в режиме реального времени контролировать выполнение заказов, это позволяет оперативно реагировать на отклонения от сформированных планов и принимать меры для соблюдения сроков выпуска изделий. В ходе проекта до передачи «1С:ERP» в эксплуатацию на «Артзаводе», были реализованы требования «Мотовилихинских заводов» в части совершенствования типового функционала решения для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Проект продолжается, планируется, что в дальнейшем система будет распространена на заводы реактивных систем залпового огня и гражданского машиностроения .

Номинация "ЦОД года"

Аэрофлот / Техносерв

Компания «Аэрофлот» в этом году увеличила мощность своего основного ЦОДа в 2,5 раза. Проект был реализован за рекордные 6 месяцев. Это стало возможным благодаря решению «Модульный ЦОД «ИТ Экипаж»»системного интегратора «Техносерв», созданному на базе быстровозводимых модульных конструкций с предустановленными на производстве инженерными системами. Блоки в новом ЦОДе располагаются вертикально — в два яруса: инженерное оборудование находится на первом, вычислительная инфраструктура – на втором. При стыковке серверных блоков образуется единое технологическое помещение для установки активного оборудования. Такой подход обеспечил авиакомпании экономию площадей, необходимую в условиях городской застройки. Инженерные системы нового ЦОДа «Аэрофлота» рассчитаны на круглосуточную бесперебойную работу. Сбой или вывод в ремонт любой единицы оборудования возможен без снижения производительности системы в целом.

Номинация "Облачное решение года"

Московская биржа

В конце 2015 г. Московская биржа при поддержке Министерства сельского хозяйства, Банка России, ряда ключевых финансовых и аграрных организаций запустила торги зерном. Уникальность проекта для биржевого рынка заключается в том, что покупатель может не только купить зерно на складе продавца, но и одновременно с покупкой заключить договор доставки до любой железнодорожной станции на территории России. При этом в цену сделки автоматически включается стоимость товара и доставки. Для реализации такого функционала потребовалась разработка принципиально новой торгово-клиринговой системы «Урожай». Решение позволяет не только принимать и обрабатывать заявки, но и учитывать при заключении сделок целый ряд требований покупателя к качеству зерна. Система изначально спроектирована в формате «тонкого клиента» для размещения в облачной инфраструктуре. Доступ осуществляется по модели двухфакторной авторизации с подтверждением SMS-паролем. Использование облачных мощностей не только позволило значительно увеличить надежность системы, но и значительно снизить затраты на ее разработку и эксплуатацию.

Номинация "Реализация комплексной ИТ-стратегии"

ФГУП «Главный центр специальной связи»

Федеральное государственное унитарное предприятие «Главный центр специальной связи» (или «Спецсвязь России»), занимающееся доставкой секретных и ценных отправлений, наркотических средств, наличных денег, оружия и опасных грузов, успешно реализовало трехгодичную стратегию развития ИТ, итогом которой стало технологическое перерождение организации. Были унифицированы бизнес-процессы, внедрены централизованные информационные системы по основным направлениям деятельности организации, подготовлена соответствующая инфраструктура. Теперь информационные технологии стали одной из движущих сил развития предприятия. Единое информационное пространство операционной и финансовой деятельности связало 74 филиала от Калининграда до Владивостока, включая Крым, Чукотку, Камчатку и Сахалин. Проект сделал возможным быстрое внедрение новых продуктов и услуг.

Учредитель:

CNews

Учредителем премии является редакция издания о высоких технологиях – CNews.

Оргкомитет:

CNews Analytics

Оргкомитетом конкурса является экспертная группа
CNews Analytics.

Спонсоры: