Номинанты и лауреаты

Номинанты Номинация Проект
Байкал электроникс Российские технологии В 2016 г. российская компания "Байкал электроникс" начала крупносерийное производство российских микропроцессоров Baikal-T1. Первая 100-тысячная промышленная партия чипов отечественной разработки стала доступна коммерческим заказчикам в конце прошлого года. Сейчас планируется следующая партия аналогичного объема. Основными потребителями Baikal-T1 являются производители телекоммуникационного оборудования (в частности роутеров и IP-телефонов), вычислительной техники, оборудования для встраиваемых систем, такие как Фаствел, Русьтелетех, Т-Платформы, Акситех, Qtech - всего свыше 100 компаний. МВД России применяет рабочие станции на базе микропроцессора Baikal-T1 для приема теоретических экзаменов на получение водительских прав и в системах электронной очереди. Проведенное в августе 2017 г. тестирование быстродействия процессора показало сопоставимость характеристик российского изделия с продукцией мировых лидеров рынка, таких как Intel.
InfoWatch Экспансия года. Развитие ИТ за пределами России В 2017 году при поддержке Российского форнда прямых инвестиций компания Натальи Касперской Infowatch открыла дочерние компании в ОАЭ и Малайзии для развития прямых продаж на рынках стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Сегодня в этих регионах решениями InfoWatch пользуются государственные структуры и крупные коммерческие организации. Среди них Центральный банк Бахрейна, Кувейтский Финансовый Дом, Первый энергетический банк Бахрейна, Koperasi Bank Persatuan Malaysia Berhad. В настоящее время специалисты ближневосточного офиса InfoWatch проводят 16 пилотных внедрений в организациях ОАЭ, Омана и Бахрейна. Офис компании в Куала-Лумпуре ведет работу с заказчиками из Малайзии, Индонезии и Вьетнама. Решение Infowatch Traffic Monnitor с 2013 г. включается аналитиками Gartner в магический квадрант решений для предотвращения утечек данных как нишевой продукт.
ФНС Современная страна. ИКТ в госсекторе В 2017 г. Федеральная налоговая служба завершила первый этап масштабной реформы по переходу на онлайн-фискализацию. Более 470 тысяч налогоплательщиков зарегистрировали более 1,4 млн. онлайн-касс, что (почти –убрать) на 20 процентов превышает парк контрольно-кассовой техники, применяемой до начала реформы. Ежемесячная выручка превысила 2 трлн. рублей, а выручка по одной кассе уже превысила дореформенный уровень в 1,5 раза. Сформировался конкурентный рынок профессиональных участников: на сегодняшний день в России работают 14 операторов фискальных данных, 3 производителя фискальных накопителей и 36 производителей ККТ, которые включили в реестр более 100 моделей онлайн-касс. ФНС России обеспечила условия для реализации реформы: запущен механизм удаленной регистрации, обеспечено электронное наполнение реестров, созданы федеральные и региональные центры компетенций и экспертные площадки, проведена разъяснительная работа. На втором этапе реформы планируется переход на онлайн-кассы малых форм торговли и сферы услуг. В ФНС прогнозируют, что повышение прозрачности расчетов позволит увеличить поступления в бюджет и повлечет за собой кардинальное сокращение количества проверок налоговыми органами. Уже в переходный период реформы – в первом полугодии 2017 года - было проведено в 2 раза меньше проверок, чем годом ранее»
Алексей Макаров, Президент компании «Атол» Интернет-сервисы: человек года Алексей Макаров – Президент компании «Атол» и сооснователь совместного со Сбербанком проекта «Эвотор» –стал одним из активнейших участников процесса по созданию в России экосистемы для перехода ритейлеров на онлайн-кассы. Под его руководством компания «Атол» ведет активную информационную и технологическую поддержку розничных компаний в переходе на новый порядок фискализации. Алексей Макаров стал идейным вдохновителем инновационного решения «Атол Онлайн» – первого в России сервиса для интернет-магазинов по аренде онлайн-касс из ЦОДа. Сервис работает более чем с 30 популярными CMS-системами и платежными агрегаторами, такими как «Яндекс.Касса», Сбербанк, Robokassa, «Тинькофф Банк», «1C-Битрикс», «AdvantShop» и многими другими. Запущенный в начале 2017 года сервис сразу вызвал интерес у представителей интернет-торговли. В число клиентов «Атол Онлайн» вошли «Вымпелком», «Ростелеком», «Триколор ТВ», Ozon.ru, Lamoda и другие.
ФГУП «Почта России» Цифровая трансформация С 2014 по 2017 год ИТ-системы «Почты России» прошли существенную трансформацию. Был реализован целый ряд проектов по комплексной автоматизации организации: централизованы учетная и управленческая работа, автоматизирована работа логистического блока и почтовых отделений, создана единая система управления ИТ-услугами, запущены электронные сервисы для клиентов. ИТ-трансформация «Почты России» потребовала автоматизации оперативного учета, внедрения единой фронт-офисной системы для почтовых отделений взамен решения 90-х годов, логистической системы для сортировки отправлений, системы управления транспортом, недвижимостью, системы электронного документооборота. Внедрение решений «1С» охватило свыше 47 тыс. пользователей и стало рекордным по масштабу в России. Также было запущено мобильное приложение, которое на сегодняшний день стало одним из самых популярных в России, имея более 5 млн пользователей. К сайту pochta.ru ежемесячно обращается порядка 18 млн пользователей. «Почта России» запустила собственное подписное онлайн-агентство, обслуживающее без посредников подписчиков 1000 издательских домов. Инновационный сервис «электронно-заказное письмо» позволяет получать юридически значимые заказные письма на электронную почту. У корпоративных клиентов появилась возможность автоматизировать подготовку документов по отправке посылок и корреспонденции. Проекты по цифровой трансформации «Почты России» продолжаются.
ВТБ24 ИТ-инфраструктура в банках В конце 2016 года банк ВТБ24 при участии компании «Техносерв» завершил масштабный проект по созданию полнофункциональной системы мониторинга бизнес-критичных приложений и ИТ-инфраструктуры. Проект стал одним из шагов этапов большой программы по переходу от модели «заказчик-подрядчик» к модели партнерства ИТ и бизнеса. Система контролирует более 356 ключевых бизнес-процессов банка, обеспечивающие обеспечивающих их информационные системы и всю ИТ-инфраструктуру. – Ввсего отслеживается свыше 45 тыс. параметров. В настоящее время идет масштабирование системы. К ней планируется подключить порядка 50 наиболее значимых бизнес-процессов из 250 существующих в банке. Через полгода после запуска проекта, когда система накопила в себе достаточно знаний, в ней заработали элементы искусственного интеллекта — система начала предупреждать о возможности повторения негативных событий, что оказалось востребовано не только ИТ-блоком, но и подразделениями, занимающимися оптимизацией бизнес-процессов. Сегодня прорабатывается возможность выявления причин тех или иных аварий на основе алгоритмов машинного обучения.
Первый ОФД ИТ в торговле В рамках масштабного проекта по переводу розничных компаний на онлайн-кассы для сбора и передачи данных в ФНС потребовался новый тип профессиональных участников – оператор фискальных данных. Одну из лидирующих позиций на новом рынке быстро заняла компания «Первый ОФД». На сегодняшний день около половины всех фискальных чеков в России передано через эту компанию – всего свыше 4,5 миллиардов чеков. Компании доверяют крупнейшие федеральные и региональные торговые сети, такие как Роснефть, «Магнит», Х5 Retail Group, «Вымпелком», «Ашан», KFC, Rendez-Vous, «Эльдорадо», «Спортмастер», а также более 95 тысяч представителей малого и среднего бизнеса.
Подкорытова Алёна, Руководитель пресс-службы ЗАО НИП "ИНФОРМЗАЩИТА" Мисс ИТ России 2017

Учредитель:

CNews

Учредителем премии является редакция издания о высоких технологиях – CNews.

Оргкомитет:

CNews Analytics

Оргкомитетом конкурса является экспертная группа
CNews Analytics.

Спонсоры: